Макулодистрорфия

анонимно
Здравствуйте! Я отслужил в ВС РФ,47 лет.( лётчик) 4 года назад в госпитале поставили диагноз " Макулодистрофия,сухая, начальная стадия, правого глаза с понижение остроты зрения до 0,7, при остроте зрения левого глаза 1,0. Для профилактики мне делали внутревенные и уколы в глаза, оба,-витамины. Сейчас я уволился с вооружёных сил, заботится должен сам.Врач посоветовал 2 раза в год пить Окувайт лютеин в сочетании с милдронатом и фезамом. В принципе острота зрения держится на одном уровне.Единственно стал ощущать тяжесть, дискомфорт в больном глазу. Знаю что макулодистрофия не лечится, но что вы посоветуете чтобы небыло дальнейших ухудшений. Спасибо

Отвечает Пашинова Надежда Федоровна
офтальмохирург
Здравствуйте! При "сухой" форме макулодистрофии показаны курсы консервативного лечения, например, как Вам было рекомендовано. Дальнейшие рекомендации, корректировки лечения возможны после плановых осмотров, которые рекомендуется проходить 1 раз в 6-12 месяцев.