Консультации / Гинекология

контрацепция

здравствуйте. пью таблетки "микрогинон"(подбирал гинеколог) уже второй год, перерывов не делала, мне 35 лет, есть ребёнок, надо ли делать перерыв и сколько? в последнее посещение гинеколога у меня обнаружили ВПЧ онкогенный тип, пролечилась, но анализы не сдавала, этот диагноз всегда приводит к раку? и можно ли при таком диагнозе пить противозачаточные или лучше поставить спираль? спасибо!
Уважаемая респондентка! Наличие вируса папилломы человека еще не равно диагнозу "рак шейки матки". Врач на приеме должен был сделать кольпоскопию и взять мазок на онкоцитологию. Если все в порядке, можете продолжать принимать микрогинон.