Консультации / Неврология

Результаты МРТ

Уважаемый Андрей Юрьевич! Мне была сделана томография головного мозга. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуалированы суб- и супратенториальные структуры. Дифференциация на серое и белое вещество мозга удовлетворительное. В белом веществе правной лобной доли, субкортиально, определяется единичный очаг демиелинизации, неправильной округлой формы, без четких контуров и выраженных перифокальных иэменений, размером до 0,5 см. вероятно дистрофического характера. Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желедочки не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей. ткань гтпофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства умеренно неравномерно расширены по конвекситальной поверхности мозга. преимущественно в области лобно-теменных долей и боковых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Отмечается умеренное неравномерное утолщение и повышение сигнала по Т2 от слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух. ячеек решетчатой кости, за счет отека слизистой оболочки. Мне 55 лет. Очень волнует очаг демиелинизации. При исследовании магистральных отделов головы повышение эхогенности бляшек до 30% стеноз, Д 3.4 мм гетерогенная бляшка . Стеноз до 40% - справа. Может ли это связано с очагом. Заранее благодарна.
Добрый день! А почему Вас так волнует очаг демиелинизации? Вас что-то беспокоит?
Уважаемый Андрей Юрьевич! Благодарю, что откликнулись на мое письмо. Дело в том, что в январе месяце у меня появился сначала звон, а потом пульсирующий шум в левом ухе, было ощущение , что перед глазами все плывет Была проведена терапия - микседол в/в . пентоксифелин. церепро. При обследовании был поставлен диагноз : ХИГМ 2 на фоне церебрального атеросклероза, вестибулопатия,кохлеарный синдром. Меня беспокоит тяжесть в голове, при наклоне появляется закладывающий ,пулисирующий шум в левом ухе, при выпрямлении он исчезает. Головокружения как такового нет, при ходьбе какая-то ненормальность в голове, какая то размытость, в горизонтальном положении все нормально. На эхоэнцефалограмме усилена пульсация М эхо боковых желудочков.Смещение срединных структур не выявлено. Может ли этот очаг демиелинизации связан с диагнозом, который мне поставили ?
Добрый день! Скорее всего этот очаг и проблемы с закладыванием в ушах не связаны друг с другом. Обращайтесь к ЛОРу и отоневрологу. С уважением, Андрей Юрьевич.