Консультации / Андрология

Расшифровка анализа спермограммы

Здравствуйте! Мой муж сдавал анализ спермограммы с воздержанием 2 недели,не зная что оптимальный срок 4-7дн.Имеет ли это значение для определения способности к зачатию ребенка.Год рождения 1974.Вот показатели. Объем 8,1 мл Цвет сероватый Время разжижения 40 минут рН 7,2 Вязкость нормальная Клетки сперматогенеза 1 млн/мл Концетрация лейкоцитов 1 млн/мл Эритроциты отсутствуют Липоидные тельца немного Амилоидные тельца отсутствуют Эпителий единичный Макрофаги отсутствуют Концетрация сперматозоидов 95млн/мл Подвижность сперматозоидов (А + В) % 13 а) с быстрым поступательным движением 4 b) с медленным поступательным движением 9 c)с непоступательным движением 13 d) неподвижные сперматозоиды 74 Живые сперматозоиды (%) 26 Мертвые сперматозоиды (%) 74 Скорость 25мкм/сек Агглютинация сперматозоидов + Агрегация сперматозоидов + Морфологически нормальные (%) 33
а+б- должно быть больше 50% причем желательно а больше 20 что тут является причиной отклонений- вопрос открытый пересдайте еще раз как положено. Если не будет нормализации- к урологу.