Консультации / Аллергология и иммунология

лечение атопического дерматита в 2,5 года в санатории

Здравствуйте, ребенку 2,5 года, атопический дерматит с 6 мес. Недавно по совету аллерголога съездили в Соль-Илецк на 5 дней. Однако во время поездки из-за жары дерматит обострился и потому все водные процедуры прошли весьма болезненно. Окунали в соленое озеро (концентрация свыше 300), где он просто заходился в истерике максимум на 2 минуты и потом "полоскались" в более пресном озере (вода как морская). Результат - вроде начало проходить, корки засыхали и отшелушивались, под ними появлялась розовая кожа, однако зуд не спадал. Принимали все это время диазолин и супрастин, уколы димедрола на ночь. По приезду завершили все это переходом на зиртек, наружно скин-капом, который за 1-2 дня окончательно очистил кожу. Наблюдаемся у аллерголога, анализ крови на аллергены практически ничего не выявил, кроме умеренной реакции на сорные травы и слабой на горошек и огурцы, на сильные аллергены, на которые реакция вообще-то была, антител не выявлено, возможно из-за их давнего исключения из рациона. Встал вопрос съездить повторно на 2-3 дня. Как Вы считаете, имеет ли смысл лечение ребенка такими способами (в смысле купание в такой соленой воде)? в брошюре по Соль-Илецку вроде противопоказаний нет, кроме обострения, даже напротив показано при атопическом дерматите. Не лучше ли съездить на море или эффект будет слабее? Скажите, какие еще способы курорттного лечения (там магнитные или криотерапия) доступны в таком возрасте? Еще меня очень заинтересовал ваш ответ к одному из вопросов, что детские инфекции могут уменьшить риск развития аллергии, какие именно?
При повторном купании в столь соленой воде у вас вновь разовьется обострение кожного процесса. Я бы все-таки посоветовал лучше съездить просто на море, так как доказано, что течение дерматита значительно улучшается именно под воздействием солнечных лучей определенного спектра. Поэтому солнечные ванны на морских побережьях даже короткими курсами будут эффективны для ребенка и не приводить к обострениям. Поэтому из физиолечения я бы порекомендовал ПУВА-терапию - метод основанный на воздействии ультрафиолетовых лучей определенного спектра.