Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с поведением

Здравствуйте, уважаемый Петр Юрьевич! моему брату почти 18, он безобразно себя ведет, чрезмерно раздражительный, постоянно повышает голос, ругается, а через некоторое время, буквально 10-15 минут, он все забывает и снова милый мальчик. мы прекрасно понимаем, что он сильно избалован, но тем не менее опасаемся, что у него может быть что-то с головой. может какие то детские травмы головы дают сейчас о себе знать или может это просто проявление пубертатного периода? куда лучше обратиться, чтобы его могли обследовать? к невропатологу, психологу или психиатру вообще?
Добрый день! Если ему (почти) 18 - то до тех пор, пока он не совершает противоправных поступков или не лишён по суду дееспособности - без его согласия и желания "обратиться по поводу него" невозможно. Если он хочет сам понять, что с ним - я бы рекомендовал ему поговорить с психологом. Если его "всё в себе устраивает" - имеет смысл прийти всей семьёй на совместную консультацию к семейному психологу, попросив прийти и его - с темой для разговора - "как провести границы в семье и как сделать так, чтобы никто никому не причинял морального вреда". Если он не захочет вам помочь разобраться в этой проблеме - то идти можно без него, предупредив, что без его участия может быть принято "менее для него «выгодное»" решение, ведь - его интересы в его отсутствие некому будет отстоять. П.Ю.