Почему растут показатели СА-125

анонимно
Здравствуйте, доктор! В 2010 году была проведена операция : лапаротомия, экстирпация матки с придатками, частичная резекция большого сальника. диагноз: рак яичников 3 ст ст. T3cNOMO, проведено 6 курсов химиотерапии по схеме: паклитаксел 260мг. +цисплатин 120мг. показатель СА 125 7иг., через полгода увеличение СА-125 до 125, проведено 2 курса химии по той же схеме. А сейчас через 3 месяца СА-125 показал >500? УЗИ без патологий. Я так боюсь повторения химии, тем более что гемоглобин и лейкоциты ниже нормы, Посоветуйте, что еще нужно сделать? --- Здравствуйте, доктор! Мне 51 год, неделю назад прошла КТ брюшной полости и таза, выявлено образование в подвздошной области слева 40+30+33. Что теперь нужно делать, нужно ли оперироваться и удалять эту опухоль и что это, рецидив? Можно ли провести лечение у вас, и как можно все это устроить? --- Здравствуйте, доктор! Я снова к вам обращаюсь за консультацией, ответьте мне пожалуйста. 20.03.12г. мне сделали операцию по удалению той опухоли. Гистологическое исследование от 21.03.12г. показал в сальнике опухолевый узел низкодифференцированного эндометроидного рака. Уже 30.03.12г. проведен 1курс химиотерапии: интаксел 260, карбоплатин 450 мг, планируют примерно еще 5 курсов по этой же схеме. Такой же курс химиотерапии проводили мне в 2010 году, после 1 операции и в 2011 при рецидиве онкомаркера СА-125, но в результате все-таки получили рецидив в этом году. Подскажите, пожалуйста, какое лечение дополнительно можно проводить? Меня волнует слово "эндометроидный", может нужно лечение по профилактике эндомериозного явления или я не права. Тут мне не предлагают. Мне нужно твердо знать, что правильно и что нет, мне не хочется никакого повторного рецидива. И посоветуйте, пожалуйста, какие нужно меры принимать по реабилитации и восстановлению после лечения. Я очень жду ответа и надеюсь на ваши советы. Если нужно, я могла бы вам переслать все мои бумаги. Заранее благодарна Вам.

Отвечает Лисаев Дмитрий Андреевич
онколог
Уважаемая Лева. Да вариант рецидива не исключен. Сказать что делать мне сложно, так как я не владею полной информацией о вашем заболевании. Но обычно, если по результатам обследования рецидивная опухоль может быть технически удалена, ее , конечно, пытаются удалить, в дальнейшем обычно следует химиотерапия. Это все довольно индивидуально и неоднозначно. Если удалить не получиться, то необходимо проводить химиотерапию. Не обязательно опять должно быть 6 курсов. С уважением, Лисаев Д.А.