Консультации / Онкология

Почему растут показатели СА-125

Здравствуйте, доктор! В 2010 году была проведена операция : лапаротомия, экстирпация матки с придатками, частичная резекция большого сальника. диагноз: рак яичников 3 ст ст. T3cNOMO, проведено 6 курсов химиотерапии по схеме: паклитаксел 260мг. +цисплатин 120мг. показатель СА 125 7иг., через полгода увеличение СА-125 до 125, проведено 2 курса химии по той же схеме. А сейчас через 3 месяца СА-125 показал >500? УЗИ без патологий. Я так боюсь повторения химии, тем более что гемоглобин и лейкоциты ниже нормы, Посоветуйте, что еще нужно сделать? --- Здравствуйте, доктор! Мне 51 год, неделю назад прошла КТ брюшной полости и таза, выявлено образование в подвздошной области слева 40+30+33. Что теперь нужно делать, нужно ли оперироваться и удалять эту опухоль и что это, рецидив? Можно ли провести лечение у вас, и как можно все это устроить? --- Здравствуйте, доктор! Я снова к вам обращаюсь за консультацией, ответьте мне пожалуйста. 20.03.12г. мне сделали операцию по удалению той опухоли. Гистологическое исследование от 21.03.12г. показал в сальнике опухолевый узел низкодифференцированного эндометроидного рака. Уже 30.03.12г. проведен 1курс химиотерапии: интаксел 260, карбоплатин 450 мг, планируют примерно еще 5 курсов по этой же схеме. Такой же курс химиотерапии проводили мне в 2010 году, после 1 операции и в 2011 при рецидиве онкомаркера СА-125, но в результате все-таки получили рецидив в этом году. Подскажите, пожалуйста, какое лечение дополнительно можно проводить? Меня волнует слово "эндометроидный", может нужно лечение по профилактике эндомериозного явления или я не права. Тут мне не предлагают. Мне нужно твердо знать, что правильно и что нет, мне не хочется никакого повторного рецидива. И посоветуйте, пожалуйста, какие нужно меры принимать по реабилитации и восстановлению после лечения. Я очень жду ответа и надеюсь на ваши советы. Если нужно, я могла бы вам переслать все мои бумаги. Заранее благодарна Вам.
Уважаемая Лева. Да вариант рецидива не исключен. Сказать что делать мне сложно, так как я не владею полной информацией о вашем заболевании. Но обычно, если по результатам обследования рецидивная опухоль может быть технически удалена, ее , конечно, пытаются удалить, в дальнейшем обычно следует химиотерапия. Это все довольно индивидуально и неоднозначно. Если удалить не получиться, то необходимо проводить химиотерапию. Не обязательно опять должно быть 6 курсов. С уважением, Лисаев Д.А.
Уважаемая Лева. РЕцидив - это не что-то такое, что врачи оставляют специально или по своей халатности пропусткают. Рецидив рака - это чаще в какой - то степени закономерность. Все зависит от стадии процесса. Безрецидивное лечение возможно, при условии выполнения радикального лечения. Но это возможно на ранних стадиях. Чем дальше зашел процесс, тем меньше вероятность безрецидивного течения заболевания. Ваши врачи делают все правильно. Эндометриодный рак- одна из разновидностей клеточной структуры опухоли. Сейчас профилактика уже неактуальна. Сейчас вам уже проводят лечение. С уважением, Лисаев Д.А.