История болезни
1985 года рождения.
Вес сейчас 60 кг. рост 175 см.
Если я не посплю достаточное кол-во часов, то я просыпаюсь как с похмелья(спутанное сознание), болит в височной области с двух сторон, если недоспать много (вместо 10 часов например 8-9), то бывает хочется просто обжать голову в висках, а также встряхивать ее резко движениями слева направо, также возникает нарушение координации-пошатывание, небольшой тремор головы вверх вниз, когда пьешь из стакана или ешь как после сильного похмелья. Я сейчас уже не пью спиртное. Пил много (каждый день) года 3-4. Это происходит только при недосыпе. Также возникает при этом тошнота утром во время еды. Раньше у меня таких эффектов от недосыпа не было. В школе я мог вообще не спать всю ночь, заниматься и идти на экзамен неплохо себя чувствуя, а недосып не вызывал таких ужасных эффектов.
Бессонница, с 2008 года после операции на легкое (спонтанный пневматоракс) не мог заснуть по 1-3 часа. Голова вместо того чтобы засыпать находится в постоянной когнитивной активности при том, что какая-либо тревожность отсутствует.
В 2003 году было сотрясение с потерей сознания на 5 минут. Не лечилось, т.к. медики сказали необязательно. Сейчас понимаем ошибку.
Невропатолог по анализам нарушений обнаружить не смог. В 2010 г был назначен им тералиджен. Приходилось постоянно повышать дозу, т.к. малые уже не действовали. По рекомендации психотерапевта тералиджен был заменен на миртазонал (миртазапин). Уже года 2 принимаю его перед сном по 1/8 или ¼ таблетки. Благодаря ему могу заснуть в течение 30 минут, на утро чувствую себя хорошо. Но опять таки если посплю меньше 10 часов даже порой меньше на 20-30 минут, то возникают боли. Время сна контролирую будильником, четко отмеряю 10 ч. 30 мин. (30 мин. на засыпание, 10 ч. на сон) – тактика успешна.
Проходил 10-15 дней курс лечение аппаратом МДМ Медаптон (аппарат для транскраниальной электростимуляции головного мозга). Возможно показалось, но во время курса ощущалось ясность головы и в те дни когда недосыпал симптомы были слабее намного, сводились к нулю, засыпание улучшилось.
Хотелось бы посоветоваться в каких направлениях можно идти для устранения, ослабления симптомов, выяснения причины.
Анализы по ссылке http://files.mail.ru/RBGTKE
Спасибо большое!!!
Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог
Здравствуйте, токсическая алкогольная энцефалопатия достаточно сложная патология, которая не лечится на раз, два, три. Вы поступаете верно подобрав режим сна, прием необходимых таблеток, я бы еще рекомендовал изучить дыхательные упражнения ци-гун или позаниматься гимнастикой позаоночника например Пилатес. Обчзательно для Вас изучение с инструктором, не по книгам! Жестко регламентированный режим дня обязательное условие. Наверное, все. С уважением, И. Ф.