Консультации / Гинекология
Замершая беременность
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите..Беременности не было, абортов не было. В декабре ходила к гинекологу, сдала анализы, обнаружили Микоплазму хоминис, хламидию трахоматис, уреаплазма, гаррелла вагиналис, цитомегаловирус. Врач назначила мне и мужу азитромицин, метронидазол, свечи генферон, циклоферон и тержинан. Врач сказала что в течении года забеременеть будет сложно, поэтому год высчитывайте дни овуляции и беременейте. ну вот.. 5 января закончились последниие месячные, в феврале их уже не было, задержка была две недели, сделала тест, вторая полоска очень слабо видна.Началиь коричневые выделения, потом начало кровить. Пошла на прием, положили в больницу с угрозой. Матка была увеличена до 5-6 недель. Узи показало 8 недель, но матка маленькая, серцебиения не слышно. Через два дня узи показало точно - замершая беременность 100%, матка стала еще меньше. Сделали выскабливание. Назначили метронидазол, свечи гексикон и антибиотики. Посоветуйте как продолжать лечение, может принимать нужно какие-нибудь витамины? есть ли шанс забеременеть после замершей беременности и через какой срок? Очень тяжело все это переживать(

Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности: • диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; • определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; • бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; • гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. Также полезно определение 17-кетостероидов (17-КС) в моче; • определение функции щитовидной железы (необходимо провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным — по желанию). Перечень анализов: ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин (Т3) — общий, трийодтиронин (Т3) — свободный, тироксин (Т4) — общий, тироксин (Т4) — свободный, ТГ (тиреоглобулин), ТСГ (тироксин-связывающий белок), антитела к рецепторам ТТГ; • клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, А/Г коэффициент, билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы (АСТ и АЛТ), альфа-амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота; остальные исследования — по особым показаниям; • иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета; • выявление аутоантител — при невынашивании беременности и бесплодии (если в анамнезе были выкидыши или проблемы с зачатием; если же беременностей не было — не обязательно): антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ), АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину), ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ, антифосфолипидные антитела; • гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); • обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител.