Консультации / Эндокринология

Диане-35

Здравствуйте, Татьяна. Мне 36 лет, замужем, детей нет. Диагноз- аминорея, поликистоз яичников, первичное бесплодие ( если правильно помню). Мы с мужем перепробовали почти все возможности всвоих попытках иметь детей. Безуспешно и уже третий год воспитываем приёмного ребёнка. По назначению врачей я уже более 15 лет принимаю препарат "Диане-35" по схеме: три месяца принимаю, месяц нет. Пробовала год не принимать этот гормональный препарат Без приёма этих таблеток месячных не бывает. Хотелось бы узнать как долго я могу принимать этот препарат: в течение всей жизни или пора прекратить? Во время приёма этого лекарства я хорошо себя чувствую, немного худею,регулярные необильные месячные, то есть никакого дискомфорта не испытываю. Часто приходится слышать, что приём гормональных препаратов отрицательно сказывается на здоровье. Как мне дальше быть с этим лекарством? Спасибо.
КОК не вредят здоровью, препарат помогает решить определенные проблемы. Принимать его можно довольно долго, но с таким же успехом будет работать и менее дозированный препарат. Я бы предпочла чтобы Вы более подробно рассказали о себе - рост, вес, в каком возрасте начались проблемы и какие
Благодарю за Ваш ответ. Мой рост 173см, вес на данный момент 94кг. Примерно с 20 лет наблюдается рост волос на лице, регулярно делаю электроэпиляцию. Проблемы с нарушени ем цикла начались почти сразу с приходом месячных. В 12,5 лет началась менструация, примерно 2-4 месяца всё было в порядке, а затем начались сбои, вместо выделений несколько капель крови и затем всё прекратилось вообще. Мама водила меня к детскому гинекологу, было назначено какое-то лечение, но, я уже не помню. В итоге цикл так и не восстановился, самостоятельно месячные не начинаются, за редким исключением, где-то раз в год, если не принимать гормоны. Вес набираю легко и быстро, особенно, если прекращаю пить "Диане-35". Хотя, несложно и сбрасываю вес, если соблюдаю диету и физические нагрузки.Понимаю, что ни о каком деторождении уже и речи нет, но хотелось бы поддерживать себя в форме и следить за здоровьем. Может, стоит перейти на более лёгкие препараты? Что Вы мне можете посоветовать? Анализы на гормоны сдавала в последний рз 2 года назад, перед последней попыткой ЭКО, так что данные, как я понимаю, устарели, но если это поможет Вам в Вашем решении: Т3-1,8; Т4-100,5; ТТГ 2,48; АТкТГ-8,6 Кортизол -389,8; Эстрадиол-21,5; Пролактин-251,2; Тестостерон-3,7. Но не могу сказать-были ли сделаны эти анализы на фоне "Диане" или нет. Я уже не помню. Спасибо ещё раз.
17-ОП и ДГЭАС? Объем яичников?
Размер яичников по последнему УЗИ (2 года назад) правый 30,2 х 18, 4 х 21,5мм v = 6,26 см3 левый 36,7 х 22,05 х 29,5мм v =12,47 см3 Запрашиваемых Вами результатов анализов нет.
Елена, было бы правильно отменить диане на 2-3 мес и провести нормальное обследование - фолликулометрию, гормональные исследования (17-ОП, ДГЭАС тест и СССГ - обязательная опция) + глюкозотолерантный тест. После этого стоит обсуждать дальнейшие планы. Почему неэффективно ЭКО?
На ЭКО я была 2 раза. Оба раза в клинике МА-МА в Москве в 2002 и 2003 годах. Назначения и график приёма препаратов у меня остались, а вот причина неэффективности ни в одном, ни во втором случае не указана, никто мне внятно ничего не говорил, а, может, слушала я невнимательно, т.к. рыдала. Помню только, что врач говорила, что очень хорошо на стимуляцию отзываются яичники, 18 фолликулов забрали при пункции, все жизнеспособные, первый раз мне подсадили 3 эмбриона, заморозили ещё 3 и во второй раз подсаживали их. Но, в итоге, извините, я не помню название анализа на берменность, брали кровь изи вены, у меня в результате было 0,8 чего-то там, а необходимо -1. Я даже решилась на 3 раз ЭКО в Минск ездила на первичную консультацию, но тут нам позвонили, что есть хороший мальчик в детском доме, мы его усыновили и так и живём. Скажите, Татьяна, что это за анализы, которые вы рекомендуете мне сдать, как и х сдавать? Кровь, моча? Надо ли к ним готовиться ?
анализ крови на 5-7 день цикла. Эффективность ЭКО - около 30%, Вас должны были предупредить, что гарантии наступления беременности с первого раза нет. Нужно рассчитывать на несколько попыток. Почему Вы решили делать ЭКО а не стимуляцию овуляции? Спермограмма мужа?