Здравствуйте!Моему ребенку 5 мес.У нас такая проблема.Каждый день вытаскиваю ей с носа белые иногда бело-зеленые густые козюли,и в носу даже корочки образуются,но такое ощущение что там потом еще они остаются когда шмыгает.Ребенок чувствует себя хорошо,из носа ничего не бежит,ночью спит спокойно,просыпаемся только покушать.Может то что у нас воздух сухой в квартире?Подскажите пожалуйста,как поступить в таком случае чтобы малыш мог легче дышать?и можно ли использовать аквамарис и на каком протяжении?Заранее большое спасибо за ответ
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Густые "козюли" - показатель нормальной работы носа. Это склеенные слизью частицы пыли, которые нос выводит наружу. Вам следует задуматься над тем. как обеспечить в комнате ребенка нормальную влажность, чтобы пыли в воздухе было меньше. А сами корочки нужно удалять при помощи ватной палочки, смоченной маслом или физиологическим раствором, Но при этом в нос далеко лезть не надо - во-первых, это может вызвать травму слизистой оболочки. а во-вторых все "козюли" находятся очень неглубоко - в преддверии носа.