Консультации / Дерматология и косметология

Гиперпигментация

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста с проблемой-загорая на солнце у моря,лет 20 назад я сильно обгорела и в это же время купалась и ныряла с маской, вообщем у меня был сильный ожог и я его травмировала.На месте ожога стала появляться пигментация, а так как я не знала, как грамотно избавиться от этого, пользовалась охрамином(по моему), чем видимо,еще и усугубила ситуацию. На лице-на лбу, щеках,над бровями-сильное проявление пигмента летом, а осенью резко пропадает.Теперь пытаюсь эту проблему скорректировать-пользовалась ЛИЕРАКОМ-сывороткой от пигментации зимой, а летом солнцезацитным кремом +50 хороших марок=Ульрак, Гаренье. И все равно, пигментация проявляется.Подскажите, пожалуйста, что мне делать и какой марки защитного крема сейчас пользоваться?Что мне поможет избавится от ненависной пигментации на лице? И еще, у меня на коже тела цветной лишай,тоже лечу его- не может ли эти две проблемы как то быть связаны между собой?Помогите мне,пожалуйста.Заранее спасибо за ответ.Ольга
Здравствуйте! Существуют определенные трудности в борьбе с "застарелыми" гиперпигментациями на лице. Необходимо постоянно использовать отбеливающие крема, содержащие арбутин, койевую кислоту или азелаиновую кислоту. Вещество гидрохинон, входящий в состав "Ахромина" является токсичным, с этим связано ограничение применения этого средства на практике. В весенне-летний период необходимо использовать крема с SPF-фактором 50, в осенне-зимний - с SPF-фактором 10-15 (любые аптечные марки Авен, Биодерма и др.). Наиболее эффективными являются профессиональные процедуры - химические пилинги и фотоомоложение. С уважением, А.С. Бельтюкова