Консультации / Неврология

Результаты НСГ

Здравствуйте! Ребенок родился 15.08.11. вес 4кг., двойное обвитие, КТГ перед родами 0,49. 8/9 Апгар. Делали 4 раза НСГ. Такие показатели: 22.10.11 Рисунок извилин - отчетливый, Субарахноидальное пространство: в конвекситальных отделах — 2,5мм ширина межполушарной щели — 2,5мм над лобными долями — 2,5мм над затылочными долями — 2,5мм Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов Д-2,5мм, S-3,5мм глубина на уровне тел Д-n, S-6,5мм глубина затылочных рогов Д-n, S-n сосудистые сплетения — структурированы контуры ровные Ширина III желудочка 4,4 мм Высота IV желудочка – Глубина большой затылочной цистерны 3,7мм Подкорковые ганглии эхогенность — средн. эхоструктура — однородная Перивентикулярная область эхогенность — средн. эхоструктура — однородная ЛСК во внутренней мозговой вене — 12,4 Заключение: небольшое расширение левого бокового и III желудочков, контроль через 2 мес. 12.12.11 Рисунок извилин — не изменен Субарахноидальное пространство: в конвекситальных отделах — 4,7мм ширина межполушарной щели — 5,6мм над лобными долями над затылочными долями Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов Д-2,7мм, S-4,9мм глубина на уровне тел глубина затылочных рогов сосудистые сплетения — структурные Ширина III желудочка 2,9 мм Высота IV желудочка – Глубина большой затылочной цистерны 4,4мм Подкорковые ганглии эхогенность — N эхоструктура — не изменена Перивентикулярная область эхогенность — N эхоструктура — не изменена ЛСК во внутренней мозговой вене — 13,6см/сек Заключение: Умеренное расширение субарахноидального пространства и III желудочка 30.01.12 Рисунок извилин — не изменен Субарахноидальное пространство: в конвекситальных отделах — 4,3мм ширина межполушарной щели — 6,8мм над лобными долями — над затылочными долями — Боковые желудочки: левый «обрублен» ширина фронтальных рогов Д-2,6мм, S-4,6мм глубина на уровне тел глубина затылочных рогов сосудистые сплетения — структурные Ширина III желудочка 3,5 мм Высота IV желудочка – Глубина большой затылочной цистерны 5,5мм Подкорковые ганглии эхогенность — N эхоструктура — не изменена Перивентикулярная область эхогенность — N эхоструктура — не изменена ЛСК во внутренней мозговой вене — 14,4 Ri в СМА, ПМА, ОА — 0,96 Заключение: Умеренное расширение субарахноидального пространства и левого бокового желудочка, контроль через 2-3 мес. 02.03.12 Рисунок извилин — четкий Субарахноидальное пространство: в конвекситальных отделах — 4,0мм ширина межполушарной щели — 6,5мм над лобными долями — над затылочными долями — 4,0мм Боковые желудочки: левый «обрублен» ширина фронтальных рогов Д-6,2мм, S-8,7мм глубина на уровне тел глубина затылочных рогов сосудистые сплетения — неоднородные,Д=S, киста левого сосудистого сплетения 3,0мм Ширина III желудочка 3,0 мм Высота IV желудочка – Глубина большой затылочной цистерны 5,5мм Подкорковые ганглии эхогенность — б/о эхоструктура — б/о Перивентикулярная область эхогенность — б/о эхоструктура — б/о ЛСК во внутренней мозговой вене — 13,5 Ri в СМА, ПМА, ОА — 0,61 БА — 0,64 Заключение: экопризнаки умеренного расширения наружних и внутрижелудочковых ликворных пространств с нарастанием в динамике. Кровоток не нарушен. Контроль через 1 мес. невролог назначил: 16.12.11 калькохель по четверти таблетки 1 мес. 01.02.12 — отвар брусники по 1 чайной ложке 1 мес. Какое требуется лечение?
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные советы по тактике терапии не могут быть даны. Полезная информация - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/