Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! Беременность 11 недель, делала УЗИ в январе, поставили срок-5 акушерских недель. Все что разглядели-это плодное яйцо и желтое тело, сказали что эмбриона пока не видно. Знаю что в таких случаях обычно назначают повторное УЗИ через 1-2 недели, но мне категорически сказали, что повторно делать ничего не надо, а ждать плановое УЗИ в 12-13 недель. Встала на учет в ЖК. За это время гинеколог один раз осмотрела меня на кресле мельком, недель в 8, ничего не сказала. УЗИ только через 2 недели, а я задалась вопросом: нет ли никаких отклонений в развитии беременности., таких как анэмбриония или замершая беременность? Точнее, возможны ли они?До беременности на фоне Хламидиоза было воспаление влагалища и двухсторонний хронический оофорит. За пару месяцев до беременности проходили с мужем последний курс лечения, после этого в мазке инфекций не обнаружено. УЗИ воспаления яичников так же не показало. Беременность протекает нормально и как положено: болит грудь, токсикоз, потягивания внизу живота (небольшие, без кровавых выделений), врач сказала что из-за растущей матки. Скажите, возможна ли анэмбриония или ЗБ при отсутствии каких либо признаков?
Добрый день. В Вашем случае необходимо сделать УЗИ (Вы правы, в этой ситуации УЗИ делается через 1-2 недели). Теоретически и анэмбриония и замершая беременность возможны. На данный момент необходимо сделать УЗИ, прием фолиевой кислоты, йодомарина, физический и половой покой, соблюдение режима труда и отдыха (ночной сон не менее 8 часов, дневной, по возможности не менее 2 часов), полноценное питание (при наличии токсикоза - 5-6 раз в день маленькими порциями, лучше теплое, чем горячее или холодное. легкоусвояемые продукты). Возникнут вопросы. задавайте. С уважением Л.Ф.