Консультации / Отоларингология

Стафилококк

Здравствуйте!Моему сыну 5,5 лет,как пошли в сад постоянно болеем,а если точнее 1,2раза в месяц ОРВИ,ОРЗ не более,аденоиды 2степени с 3хлет.Сдали мазок из носа и зева,нос норма,а зев стафилококк нашли,лор врач сказал ,что пока лечить не будем?Хотелось бы узнать ваше мнение,раз он так часто болеет и каждый раз как заболевает кашель присутствует,но вылечиваем,надо ли лечить стафилококк?
Здравствуйте, Юленька! Существует около 50 видов стафилококков, многие из них являются представителями нормальной микрофлоры слизистой. Если речь о staphylococcus aureus, то можно попробовать пролечить его бактериофагами, но это не означает, что ребенок будет болеть реже, так как в этом случае речь идет о незрелости иммунитета, просто не будет каждый эпизод ОРВИ быстро осложняться зелеными соплями и тонзиллитами.
Здравствуйте Евгений Леонидович!Спасибо за ответ. У нас именно этот стафилококк и обнаружили staphylococcus aureus.Если пролечу его бактериофагами хуже не будет?Меня беспокоит постоянно его красное горло,ещё у сына миндалины 2ой степени,сопли зелёные у нас редко 2 раза в год,тонзиллита не было никогда.И вот вы пишите о незрелости иммунитета,что это значит,когда же он созреет?
Здравствуйте! вопрос о недостаточности иммунного звена можно ставить только полностью обследовавшись на вирусы герпетической группы, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, атипичную флору.. как правило, созревание иммунитета происходит к школьному периоду (к 7 годам). От бактериофагов хуже не будет!