Консультации / Онкология

Вульвэктомия в 83 года?!

Добрый день, Дмитрий Андреевич ! Подскажите, пожалуйста, насколько опасна Вульвэктомия в 83 года??? Анализы крови в норме, заключение кардиолога , терапевта тоже. Присутствует Заболевание вульвы 2 ст. -облучение результатов не приносит, остаточная опухоль беспокоит. И второй вопрос были ли у Вас в практике случаи операционного вмешательства в таком возрасте. Очень надеюсь, что ДА. Заранее спасибо!
Уважаемая Наталья. Вопрос поставлен изначально не правильно- "насколько опасно.....лечение". Каждое лечение может иметь побочные реакции или осложнения. Преклонный возраст ,несомненно, одна из тех причин, по которым возникают те или иные проблемы. Но если операция показана и никаких предпосылок отказываться от нее нет, то почему нет. Из опыта - женщина 77 лет удовлетворительно перенесла и операцию и последующее облучение. Как вы понимаете 1 пациент это очень маленькая выборка для подведения статистики. Из мирового опыта - такие операции выполняют в таком возрасте. Конечно, как я уже говорил выше осложнения могут возникнуть чуть в большем проценте случаев в связи с возрастом и сопутствующими заболеваниями. С уважением, Лисаев Д,А.
Здравствуйте,Дмитрий Андреевич! Спасибо большое за ответ. Мы были у онко-гинеколога, он сказал, что опухоль распалась и у бабушки тяжелые последствия лучевой терапии, затвердевшие отеки, липкий гной по вульве , очень болезненно протекает все , не жалеть лидокаина, и сейчас многое зависит от нас, обработка жиром и левомеколем. Подскажите еще какие либо средства для ускорения лечения вот таких лучевых язв, даже на коже вокруг вульвы , бедра, ягодицы, все пощипывает и болит. Большие губы фиолетвого-красного цвета отекшие, даже твердые, трудно сидеть, ходить и лежать на боку. Я очень жду Вашего совета. Заранее спасибо!
Уважаемая Наталья. Гнойные раны.!!!!!!!!никогда!!!!!!!!не обрабатывают никакими жирными даже кремами!!!!!!!!Под слоем жира формируется прекрасная питательная среда для роста бактерий !!!!!!Не видя пациентки, я, конечно, не могу порекомендовать ничего конкретного. Но в таких сиутация необходимо, что бы раны заживали , "затягивались" . Для этого их необходимо подсушивать. Все средства которые вы описываете как минимум не подходят. Тем более лидокаин. Вообще не понимаю при чем он тут. Это анестетик короткого действия. около 20 минут. И распадающаяся опухоль промежности точно не входит в показания к применению этого препарата. Конечно, судя по вашим словам, операция здесь не показана, так как она не будет носить радикального характера. В данной ситуации она может усугубить процесс. Необходимо сушить рану (повторюсь). Для этого обратитесь к своим врачам, они должны рекомендовать на месте все необходимые средства. В письме такие вещи описать невозможно. С уважением, Лисаев Д.А.