Консультации / Неврология

Что такое Вариант развития Виллизиева круга

Здравствуйте ! У моей мамы систематический болит голова.Сделали МРТ головного мозга и МРТ-ангиография. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера ( проявления ангиоэнцефалопатии). Легко выраженная наружная заместительная гидроцефалия. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по А 1 сегменту правой ПМА. АД-130-135/на 70-80.Маме 61 год.Вопрос: Насколько это серьезно?
Здравствуйте, вариант развития Вилизиевого круга, это врожденая индивидуальная особенность строения сосудов на основании мозга. Для прогноза осложнений не значим, так как за время жизни сформировались необходимые обходные пути компенсации кровотока. Проявления ангиоэнцефалопатии свидетельствуют о недостаточной компенсации возможных подъемов артериального давления и (или) о развивающемся атеросклерозе артерии мозга. С уважением, И. Ф.
Консультация врача невролога на тему «Что такое Вариант развития Виллизиева круга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2012
О консультанте
Специализация