Консультации / Гинекология

Анализ на гормон прогестерон

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста. Анализ на гормон прогестерон показал: фоликулярная фаза: 0.3-1.2 Овуляторная фаза: 0.5-1.7 Лютеиновая фаза: 1.0-21.0 Постменопауза: 0.0-1.0 контрацептивы: 0.3-0.9 1-й триместр: 9.3-33.2 2-й триместр: 29.5-50.0 3-й триместр: 83.1-160.0 Поскажите, пожалуйста, есть ли отклонения от нормы.
Здравствуйте! Вы не написали, какой же уровень прогестерона обнаружен у Вас лично, и в какой именно день менструального цикла проводилось исследование. Первый день месячных является первым днем менструального цикла. Поэтому невозможно сказать, есть ли у Вас отклонения от нормы. Вы указали границы нормы этого гормона для разных ситуаций. Например, в фолликулярную фазу МЦ нормальным считается уровень гормона в пределах от 0,3 до 1,2. И так далее. Внимательно посмотрите выданный Вам результат анализа. А еще разумнее – посоветоваться и обсудить результат с акушером-гинекологом, который наблюдает Вас. Если такого доктора нет, то попросите посоветовать Вам акушера-гинеколога Ваших родных и близких. Всего Вам доброго!
анализ на прогестерон показал <0,2 нг/мл первый день цикла был 15.02, а кровь сдавала 28.02, объясните, пожалуйста, в норме или нет данный гормон
Здравствуйте! Снова Вы не указали всю необходимую информацию для интерпретации результатов Вашего анализа. Мне не известен Ваш возраст и длительность менструального цикла (МЦ). Вот почему так важно обсуждать результаты своих анализов с лечащим врачом при личной встрече. Есть масса деталей, которые нужно знать. Вы сдавали анализ крови на 14-й день МЦ. Если Ваш МЦ составляет около 28 дней, то это овуляторная фаза, если же он более короткий, например, 21 день, то это уже лютеиновая фаза МЦ. Однако, уровень прогестерона у Вас низок и для овуляторной, и для лютеиновой фазы МЦ. Он является нормальным лишь для постменопаузы. Менопаузой называют полную остановку месячных у женщин в связи с угасанием функции яичников. Период постменопаузы начинается через год после последней менструации. Но у Вас продолжаются месячные, так что это не Ваш случай и уровень прогестерона у Вас снижен. И это повод поскорее записаться на прием к врачу. Всего Вам доброго! Действуйте!
Спасибо большое, что не оставили без внимания мой вопрос. Ваш ответ мне помог и я последую Вашему совету.
Рада, что смогла помочь Вам. Всего доброго!