Консультации / Терапия

давление

Здравствуйте. У моего мужа давление 149 на 79, ему 29 лет, при этом самочувствие у него хорошое,это нормально? Если нет,то к кому нужно обратиться и с чем это может быть связано?
Нет, это не нормально. Если давление действительно повышается, а не связано, скажем, с фактом его измерения (т.наз. "синдром белого халата") - нужно обратиться к врачу для обследования и лечения НЦД или гипертонической болезни. Что именно в данном случае у пациента - НЦД или ГБ - разберется врач очно.
Алексей Михайлович, давление у мужа постоянно 149-145/79 ,т.е оно не повышаетсься. И что значит синдром "Белого халата"?
Синдром "белого халата" - это у части пациентов повышение давления в момент его измерения врачом из-за боязни такого повышения. 145-149/79 - это ПОВЫШЕННОЕ артериальное давление. Т.е. "оно повышается". Прочее см. в предыдущем ответе.