Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте. Мне 16 лет. В последнее время меня стало беспокоить мое состояние. Меня перестало радовать все вокруг, я отдалилась от близких и друзей, оставив место в свое жизни только 3 людям (молодому человеку, сестре и лучшей подруге), но молодому человеку я рассказать все, что у меня на душе могу не всегда, а сестра и подруга находятся далеко и я общаюсь с ними только в соц. сетях и по телефону. В компании друзей я всегда была лидером, но после того как я ввела в нашу компания своего МЧ, мое место незаметно стал занимать он. Сначала я радовалась, тому, что с ним все очень хорошо общаются, но потом мне стало не интересно с этими людьми. Шутки стали не понятны, интересы разошлись. Для них важно стало собраться с ночевкой, потусить, выпить. А мне важнее стало спокойствие. Я стала бояться рисковать и совершать безбашенные поступки. Одиночество стало для меня единственным способом расслабиться, хотя раньше оно меня угнетало. Я в принципе знаю причину моей депрессии, но не знаю как из нее выбраться. А причины таковы: 1. Я 3 года была влюблена в своего МЧ и вот почти год назад мы начали встречаться, но наши отношения в чем-то разочаровали меня. Мы постоянно ссоримся. У нас разные цели и приоритеты. Но расставаться я боюсь. 2. Два года назад развелись мои родители, но из-за того, что я считаю, что нельзя грузить других людей своими проблемами, я все держала в себе.(Хотя сама помогать и давать советы я люблю). Я очень любила своего отца, а с мамой у меня всегда были напряженные отношения. Но жить я осталась с ней. У отца новая семья, и недавно мы разругались и полностью прекратили общение. А с мамой у меня очень непростые отношения. Она меня совершенно не понимает и более того не хочет понять. И это не капризы, это реальность. Она постоянно ругается на меня, хотя я не скажу, что я проблемный ребенок, я учусь на отлично, не гуляю, хожу на подготовительные курсы, стараюсь делать работу по дому. Но моя мама зациклена на ИДЕАЛЬНОМ порядке и чистоте. Я не разделяю ее позицию. 3. Как я уже говорила, расхождение в интересах с друзьями. ;. Проблемы со здоровьем. Но их я уже почти решила. В общем-то все. Что мне делать, как выйти из этого состояния?Стоит ли обратиться к психологу очно? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы очень основательно и подробно анализируете свое состояние и причины, которые Вас к нему привели. Это очень хорошо, что у Вас есть такая способность. Очень грустно, что Вы разругались с отцом, которого так нежно любите. Даже если Вы с ним в конфликте – это не повод полностью прекращать с ним общение. Вы написали в прошедшем времени: «Я очень любила своего отца» - мне кажется, что Вы его и сейчас любите, просто очень сердитесь на него за что-то. Такое бывает: к близким людям человек часто испытывает в разных пропорциях и любовь, и гнев. Но, повторюсь, это не повод прерывать общение, которое, как мне кажется, Вам необходимо в данной ситуации одиночества с друзьями и одиночества с мамой. Я думаю, что Вам стоит обратиться к психологу очно, потому что по переписке подобные трудности не решаются: с помощью поддержки психолога Вы сможете лучше разобраться в отношениях с родителями и с молодым человеком, и после этого Ваше депрессивное состояние должно снизить свою остроту.