Консультации / Гинекология

Возможность наступления беременности

Добрый день. Меня беспокоит вопрос, могла ли я забеременеть уже во время задержки месячных? Ситуация такова, что время от времени у меня наблюдается нерегулярный менструальный цикл. Ранее были задержки по месяцу или около того. В последнее время, начиная где-то с сентября месяца 2011 года, месячные наступали каждого 2 числа месяца, то есть как то стабилизировались. Цикл не менялся до февраля этого года. Я ждала менструации опять же в первых числах, но прошел месяц и она так и не наступила. Дело в том, что у меня присутствует диагноз гипоплазия щитовидной железы (она меньше нужного примерно в 2 раза), а насколько я знаю, эндокринные заболевания сильно влияют на менструальный цикл. Я подозревала беременность и за прошедший месяц делала дважды тест на беременность с промежутком примерно в неделю-две. Оба теста оказались отрицательными. Никаких противозачаточных и других гормональных препаратов я не принимаю. Вчера же у нас с мужем случился половой акт, во время которого, кажется, в меня попала сперма ( мы не предохраняемся, а используем прерывание). Могла ли наступить беременность при таком раскладе с условием задержки? Какие действия мне следует предпринять? Спасибо.
Здравствуйте. Наблюдаетесь ли Вы уэндокринолога? Проводится ли контроль за уровнем гормонов щитовидной железы? Вероятность наступления беременности на фоне задержки присутствует, но она достаточно невысока. А какие действия предпринимать - это все зависит от того: желанная или нет будет эта беременность. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза через 10-14 дней и тест на беременность.