Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие душевного равновесия и вред здоровью

22 года прожила с мужем, воспитали приемного сына, как родного. Через 22 года переехали жить в родной город мужа, где он встретил свою первую любовь и ушел из семьи. Мне исполнилось на тот момент 49 лет. Сильный стресс, депрессия. Чтобы выжить, старалась общаться. с друзьями, вышла на сайт знакомств в интернете. Познакомилась с мужчиной 51 год, высшее образование. первый год заботливые, добрые отношения. аккуратист, начитанный, грамотный, работящий, хороший хозяин. На третий год отношений стал несдержанным, раздражительным, может закричать, оскорбить из-за мелочи. Не старается быстро наладить отношения, а начинает употреблять спиртные напитки. Все конфликты в основном из-за того, что он постоянно указывает как и что мне делать, контролирует каждый мой шаг, регламентирует каждое мое действие. Я сопротивляюсь, пытаюсь объяснить ему, что меня воспитывать не надо, что я взрослый самодостаточный человек. Он слушать ничего не хочет. Из-за частых конфликтов совместная жизнь стала невозможной. Упал иммунитет. Я стала часто болеть. Опять исчез интерес к жизни. Пыталась с ним расстаться, но он умоляет его простить, обещает себя контролировать, но хватает его на неделю максимум. Что мне делать? Он жить спокойно не может и у меня уже сил нет все это терпеть. Но и расстаться с ним мне будет больно, я к нему привязалась душой, ведь помимо конфликтов у нас было много хорошего. Что мне делать? Ведь его несдержанность и психи переходят всякие нормальные границы. Он может накричать в общественном месте и наговорить всего в оскорбительной форме, унижающей достоинство любого нормального человека.
Здравствуйте! Насколько я поняла из письма, Вы стоите перед выбором - остаться и болеть или уйти, пережив боль,но быть здоровой? Выбор трудный, но Вам необходимо принять решение, потому что сложившаяся ситуация неопределенности сильно подтачивает здоровье. Приняв для себя решение, Вы принимаете ситуацию со всеми ее плюсами и минусами. Если Ваше желание наладить отношения взаимно, попробуйте вместе с ним обратиться к психологу очно. И самое главное, обязательно помните, что Вашей вины в том, что он стал таким, нет - он был таким всегда, сдерживая себя в первый год ваших отношений.