Консультации / Психология и психиатрия

Трифтазин

Здравствуйте! У моей сестры анорексия и булимия. Она в течение месяца находилась в клинике, где принимала трифтазин и циклодол. Продолжает принимать эти препараты и сейчас и стала просто от них зависимой! Как избавить ее от этой зависимости? (когда она не принимает трифтазин, то ее состояние сразу ухудшается)
Трифтазин не вызывает зависимости, это нейролептик, а не транквилизатор. Циклодол может приводить к очень серьезной зависимости, но только в тех случаях, когда его принимают в больших количествах (не менее 5-7 таблеток за раз), ради ощущения специфического "кайфа". В сочетании с трифтазином он используется лишь, как корректор его побочных эффектов и в большинстве случаев совершенно необходим в дозировке 1-3 таблетки (2-6 мг) в сутки. Она не зависима от препаратов, она в них нуждается по причине своей болезни. Ваш вопрос абсолютно аналогичен тому, как если бы кто-то решил избавить больного сахарным диабетом от ежедневных инъекций инсулина, от которых он "зависим".
Консультация психотерапевта на тему «Трифтазин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online