Добрый день!

анонимно
Добрый день! Моему ребёнку 2.8 года однажды мучались с насморком 3 месяца(то текла вода с носа ,то густые зелёные сопли и без перерывов).посмотрев нас лор сказал,что аденоиды небольшие есть...у нас склонность к аллергии.Вообщем прописали нам Авамис + Синупрет....На днях у ребёнка опять появились зелёные сопли..Как часто стоит использовать эти препараты либо вообще их нужно поменять??И на сколько рискован гормональный препарат Авамис? спасибо большое

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Авамис не всасывается в кровь через слизистые оболочки, поэтому большинство побочных эффектов, характерных для гормональных препаратов при его применении просто не развивается.Но при длительном применении авамис может полностью подавить местный иммунитет на слизистых оболочках, оставив ребенка полностью беззащитным перед инфекциями. Так что препарат стоит применять только по назначению врача и только в том случае, если ринит носит явно аллергический, а не инфекционный характер. В данном конкретном случае от авамиса, например, лучше отказаться и лишний раз показаться врачу.