Добрый день! По результатам анализов выходит вот так:
зев:
staphylococcus epidermidis 10 в 2 степени
candida albicans 10 в 4 степени
нос:
staphylococcus epidermidis 10 в 4 степени
staphylococcus epidermidis чувствительность:
1. оксациллин - S
2. Цефалоспорин - 1 2 4 - S
3. Ципрофлоксацин - R
4. Гентамицин - S
5. Эритромицин - J
6. Цефподоксим - S
зев:
candida albicans 10 в 4 степени
нос:
1. оксациллин - S
2. Цефалоспорин - 1 2 4 - S
3. Ципрофлоксацин - R
4. Гентамицин - S
5. Эритромицин - J
6. Цефподоксим - S
Устойчиво к природным амино-карбокси-уреидопенициллинам.
Как лечить? от промываний и физио толку нет. Применял раствор кандида, назонекса, гексализ толку нет. Временные улучшения на пару месяцев и всё. А потом опять то из носа слизь бежит. То сопли зелёные мучают. Надоело просто так ходить лору.
Ещё у меня sindrom post nasal drip.
Помогите плиз. Чем промывать можно в домашних условиях носоглотку. Есть компрессор-ингалятор. Какие антибиотики и противомикозные препараты можно применить и в какой последовательности?
Отвечает Лаберко Евгений Леонидович
детский отоларинголог
Добрый день! Вы пишете про себя или про ребенка? Если про себя, то сообщите, пожалуйста возраст! Представленный Вами микробный пейзаж является нормальным! staphylococcus epidermidis - представитель нормальной микрофлоры кожи, может колонизировать слизистые в случае сниженного иммунитета, после антибактериальной терапии, или если этот микроб является госпитальным штаммом (занесен во время нахождения в больничном стационаре). candida albicans - грибы, которые могут заполнять пустующую после лечения нишу на слизистых и со временем вытесняться размножающимися нормальными микроорганизмами, есть смысл бороться с кандидой, если имеются клинические проявления в виде наложений белого цвета на миндалинах. Биоценоз слизистых - обратимое сообщество микроорганизмов, находящихся в условиях конкуренции, которое может видоизменяться само по себе, поэтому есть смысл в пересдаче мазков и обращении к ЛОРу и иммунологу.