Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или нет???

Здравствуйте. У меня гипотиреоз. (аутоиммунный). Он у меня 2 года уже. Принимаю Л-тероксин 50 млг.. За период болезни впервые пошла к стоматологу. Мой эндокринолог предупредил, что из-за болезни мне нужна меньшая доза анестетика. Стоматолог ввел половину дозы, у меня опухла верхняя губа. Но не сразу, а спустя где-то 1 час. Она стала асимметричной. Центр сдвинулся. Это было очень заметно. Во второй визит к стоматологу (уже был другой врач), мне ввели полную дозу лекарства. К моим просьбам ввести половину лекарства врач не прислушался (только не понятно почему). Об это я узнала, когда у меня перехватила дыхание. Я стала спрашивать какую дозу он ввел. Оказалось полный шприц. Дыхание сбилось на пару минут. Губа опухла больше прежнего. Действие анестезии отходило 6 часов!!!! Использовался ультракаин. Я сдала анализ на аллергию на это лекарство. Он оказался отрицательным. Если не аллергия, тогда что????? Можете прокомментировать данную ситуацию?? --- Здравствуйте. Существует ли анализ на аллергию "на всю лекарственную группу"? Мне назначает такой анализ стоматолог, т.к. у меня подозрение на аллергию на препарат ультракаин. Пошла в клинику, а мне сказали, что вроде такого анализа и нет. Только можно по отдельности все сдавать. Показали мне список, а там несколько листков. Вот на ультракаин стоит 590 рублей и я его сдала. Результат отрицательный. Если сдавать все, то получается больше 10 тысяч. Имеет ли смысл проводить такие дорогостоящие исследования???
Это, конечно, аллергия. При повторном введении препарата аллергия проявляется чаще, чем при первом. Какой анализ вы сделали, сказать не могу, проверенных методов для определения аллергии на местные анестетики нет. Аллерголог может только сделать кожные пробы с определенным препаратом, естественно с тем, на который реакции раньше не было. Кстати, бывают реакции не только на анестетики, но и на другие лекарства, которыми пользуются стоматологи при лечении зубов. Ультракаин достаточно безопасный препарат, но нужно попробовать и другие. На фоне гипотиреоза аллергические реакции встречаются достаточно часто, это вы, наверное, знаете. В любом случае, если была реакции, перед следующим визитом к зубному врачу для профилактики следует принять антигистаминный препарат, лучше 2-ого поколения, типа эриуса или кларитина.