Консультации / Гинекология

Длительные месячные

Здравствуйте Наталья Владимировна!!Мне 45 лет 04-01-2012 сделали соскоб эндометрия удалили полипы,онко не обнаружили.Месячные идут как и раньше.первые 6 дней обильно 2 дня перерыв боль в низу и снова месячные но уже скудные как-бы выплескиваются с интервалом в пол дня.Я пью тазалок,тысячелистник.Скажите может мне плохо сделали соскоб или так и должно продолжаться?У меня еще есть фибриома.Продолжительность месячных до14 дней,перерыв 10 дней и снова начинаются.Сам цикл выходит 26дней ,но за счет длительности все затягиваетсья.Зарание благодарна с ув.Валерия .
Здравствуйте, Валерия! Безусловно, длительность месячных 14 дней не является нормой. В норме менструация длится от 3 до 7 дней. Давать конкретные рекомендации, не осмотрев, не выслушав Вас, не располагая данными объективных исследований, невозможно. Однако могу предположить следующее. Полипы эндометрия (правда, полипы полипам рознь) относят к эндометриальным гиперплазиям. Клетки эндометрия наделены природой самой разнообразной гаммой чувствительных рецепторов. Продуцируемые в яичниках женские половые гормоны, эстрогены и прогестагены, регулируются сложной функциональной гипоталамо-гипофизарной системой и механизмом «обратной связи». При циклической смене фаз стероидных гормонов обеспечивается физиологический менструальный цикл и нормоплазия эндометрия. Гонадотропные – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон) и пролактин, вырабатываемые в аденогипофизе, обусловливают очередность созревания фолликулов в яичнике, овуляцию, развитие и функционирование желтого тела. Желтое тело – это временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и продуцирующая гормон прогестерон. Выработка соответствующих гонадотропинов и продукция эстрогенов и прогестагенов регулируются механизмом «обратной связи»: с повышением уровня гонадотропинов в крови происходит уменьшение секреции соответствующих гипоталамических гормонов – рилизинг-факторов, что приводит к уменьшению высвобождения гонадотропинов из гипофиза. С повышением содержания в крови концентрации половых гормонов не только уменьшается выработка соответствующего гонадотропина, но и стимулируется высвобождение гонадотропина, участвующего в регуляции синтеза и секреции другого полового гормона. Чувствительная к влиянию гормонов, ткань эндометрия как ткань-мишень обладает способностью под воздействием эстрогена к пролиферации. Переход слизистой оболочки из фазы пролиферации в секреторную фазу обеспечивает прогестерон, для которого характерна антиэстрогенная активность. Исследования известных авторов свидетельствуют о том, что метаболиты при нарушении обмена веществ, гиперпродукция ФСГ, эстрогенов и катехоламинов, отсутствие достаточного влияния прогестерона приводят к патологической пролиферации клеток эндометрия, а с течением времени, к малигнизации (озлокачествлению). Термином «гиперплазия» обозначается увеличение структурных элементов тканей, возникающее как компенсаторная реакция на утрату ткани того же самого вида или на повышенные функциональные требования, которые нормальное количество тканевых элементов не может удовлетворить, или же, как результат нарушенного гормонального контроля ткани. Спектр морфологических повреждений колеблется от доброкачественных изменений, вызванных патологической гормональной фазой, до предраковых заболеваний. Гиперплазия эндометрия классифицируется по степени сложности ее строения как простая и сложная (аденоматозная), и по цитологическим (ядерным) особенностям как гиперплазия и атипическая гиперплазия. Так вот, полипы эндометрия представляют собой очаговую гиперплазию эндометрия (ГЭ). Часто они возникают из гиперплазированного базального слоя эндометрия. К доброкачественным эндометриальным гиперплазиям относят, в частности, железистые, железисто-фиброзные и фиброзные полипы. А вот аденоматозные полипы могут быть отнесены к атипическим гиперплазиям эндометрия (предраковым процессам). Каковы были удаленные у Вас полипы? Тактика врачебных действий в этих ситуациях совершенно разная. Кроме того, бывают и рецидивирующие, т.е. возникающие повторно, полипы эндометрия. У Вас также имеется фибромиома матки. Гиперпластические процессы очень часто сопутствуют фибромиоме. Согласно современным представлениям, миома матки не является истинной опухолью. По мнению Е. В. Коханевич и соавт. (1998, 1999), ее следует рассматривать как доброкачественную, гормонально контролируемую гиперплазию мышечных элементов мезенхимального происхождения. Нарушения менструального цикла, имеющиеся у Вас, могут быть связаны со всеми этими моментами. Самым частым и почти постоянным симптомом полипов эндометрия являются нарушения менструального цикла. При полипах на фоне нормально функционирующего эндометрия у женщин репродуктивного возраста отмечаются скудные межменструальные и предменструальные сукровичные выделения при сохраненном МЦ, а также увеличение менструальной кровопотери. У женщин репродуктивного возраста железисто-фиброзные и фиброзные полипы могут явиться причиной меноррагий (обильных месячных). При ановуляторных циклах и наличии полипов эндометрия железистого строения на фоне гиперпластических процессов отмечаются метроррагии (ациклические маточные кровотечения). Подобные проявления более характерны для женщин пременопаузального возраста (после 45 лет). Фибромиома матки тоже может быть причиной нарушений МЦ. Но лечение должно назначаться строго индивидуально. Надо записаться на прием к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете. Необходимо пройти обследование. Не лишним будет провести УЗИ, ведь при использовании этого метода исследования, можно увидеть наличие гиперпластических процессов эндометрия, расположение и размер фиброматозных узлов. Можно получить еще множество другой полезной информации. При подозрении на рецидивирование гиперпластического процесса, разумнее будет провести гистероскопию с прицельной биопсией, а не просто раздельное диагностическое выскабливание, которое делается вслепую. Гистероскопия помогает не только диагностировать полипы эндометрия с высокой степенью точности, но и прицельно их удалить, контролировать ложе полипа после его удаления. Можно также диагностировать наличие подслизистых миоматозных узлов, при наличии технических возможностей удалить эти узлы. В ряде случаев показана гормональная терапия. Но для ее назначения необходимо исследовать Ваш гормональный статус. Тазалок – это хорошо, но в Вашей ситуации – явно недостаточно. Это комплексный растительный негормональный препарат. Он регулирует синтез эндогенных гонадотропных гормонов, нормализует менструальный цикл, способствует восстановлению нормального соотношения эстрогенов и гестагенов (прогестерона). Препарат оказывает влияние на ткани молочных желез, матки и яичников, предотвращает развитие диспластических процессов в этих тканях. Тазалок обладает некоторой антипролиферативной и противовоспалительной активностью. Этот препарат применяется в качестве средства монотерапии у пациенток, страдающих нарушениями менструального цикла, в том числе предменструальным синдромом, дисменореей и альгодисменореей. Препарат может быть назначен пациенткам с климактерическими расстройствами. У женщин, страдающих фиброзно-кистозной мастопатией, гиперплазией эндометрия (Ваш случай), фибромой матки (тоже Ваш случай) и поликистозом яичников препарат применяют в составе комплексной терапии. А Вы принимаете лишь тазалок и подорожник. Так что, Валерия, поскорее запишитесь на прием к врачу, вызывающему у Вас доверие, пройдите обследование. Доктор обязательно поможет найти решение Ваших проблем. Всего Вам доброго!