Консультации / Стоматология

Поставили пломбу - ноет зуб

У верхней шестерки откололся кусок зуба (была дырка, никак не могла дойти до врача, а потом откололся кусочек). Пришла к врачу - поставили пломбу. Процесс занял немного времени - минут 15. Вечером все было ок, а ночью зуб начал ныть. На следующее утро опять пришла к стоматологу, но т.к. точно не могла понять, какой же именно зуб ноет, врач начал простукивать 4 верхних зуба. Боли не было. А вот когда брызнул холодной водой было больно, но, по словам врача - наиболее сильная реакция была у 7 зуба. Поставили туда пломбу. Спустя примерно 4 часа во время еды надкусила горячую пищу и 6 зуб опять начал ныть.. Надавливаю на него языком и он ноет. По словам врача, на 6-м зубе пломба маленькая, кариес вроде был неглубокий. Опять же - если там было воспаление - как врач мог его не заметить? Получается, что пришла с зубом, который не болел, а сейчас имею хоть и пломбированный, но больной зуб. Вопрос - нужно ли мне переделывать эту пломбу - или это реакция временная и она должна пройти?
Добрый день! Пломбу нужно переделать. Такие боли характерны при пломбировании неглубокой полости, когда нарушается краевое прилегание пломбировочного материала, и имеет место микроотрыв от тканей зуба в следствие усадки материала.