Консультации / Гинекология

Результаты перинатальной диагностики

Доброе утро!Мне 36 лет,Это моя 3 беременность,ХГЧ и АФП сдала на сроке 17 недель,результаты ХГЧ-23480,МОМ -0,78;АФП-25,8,МОМ-0,64-беспокоюсь све ли в порядке с малышом.УЗИ на сроке 12 недель паталогии не выявлено,предыдущие анализы на ХГЧ и АФП тоже в норме.
Здравствуйте! Волноваться не стоит. Результаты сданных Вами анализов: ХГЧ = 0,78 МоМ и АФП= 0,64 МоМ. MoM – английская аббревиатура термина “multiple of median”, что в переводе означает “кратное медианы”. Это коэффициент, показывающий степень отклонения значения того или иного показателя пренатального скрининга от среднего значения для срока беременности (медианы). Поскольку значение показателя и медиана имеют одни и те же единицы измерения, значение MoM не имеет единиц измерения. Если значение MoM у пациентки близко к единице, то значение показателя близко к среднему в популяции, если выше единицы – выше среднего в популяции, если ниже единицы – ниже среднего в популяции. При врожденных пороках плода могут быть статистически значимые отклонения MoM маркеров. Однако в чистом виде MoM почти никогда не используются в расчете рисков аномалий плода. Дело в том, что при наличии целого ряда факторов, средние значения MoM отклоняются от средних в популяции. К таким факторам относятся масса тела пациентки, курение, расовая принадлежность, наступление беременности в результате ЭКО и др. Границами нормы считают промежуток от 0,5 до 2,5 МоМ. Так что Ваши результаты – в пределах нормы. Рекомендую Вам также пройти акушерское УЗИ. Второе УЗИ рекомендуют провести в сроке 16-18 недель. Всего Вам доброго!