Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте, доктор! Дочери 5 лет. Более 2 месяцев сохраняется заложенность носа. Лечащий лор-врач поставил диагноз о.этмоидит. Был сделан снимок. Диагноз - гайморо-этмоидит слева. Пропили амоксиклав, капали изофру, отривин, делали физио. Один раз сделали промывание носа, гнойных выделений не было. Улучшения практически тоже не было. Затем назначили "сложные капли". Потом поставили еще диагноз-аденоид 1-2 степени,сказали, что для операции показаний нет и назначили препарат назонекс 2 дозы в сутки, курс лечения 1 месяц. в аннотации написано что препарат детям до 12 потивопоказ. Лечащий врач сказал, что этот препарат не даст разрастаться аденоидам. Уважаемый доктор, дайте пожалуйста совет в нашей ситуации. Заложенность носа не полная, дыхание в полсилы,выделений из носа никаких нет. Спасибо.
Назонекс действительно способен уменьшить аденоиды, и противопоказания к его применению сильно преувеличены - это местный препарат. который совсем не всасывается в кровь, а стало быть и не вызывает побочных эффектов, характерных для гормональных препаратов. Но вам лучше поступить иначе - постарайтесь снова попасть на прием к ЛОР-врачу и попросите сделать вам эндоскопию носоглотки. После эндоскопии внимательно расспросите врача, видел ли он на поверхности аденоидов слизь или гной. Если слизи и гноя там нет, вам придется согласиться на лечение назонексом, но вот если они там есть - настаивайте на курсе промываний носоглотки и пазух носа методом перемещения ("кукушки") - это даст лучшие результаты чем курс гормональных препаратов