Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

уважаемый иван васильевич!сыну 3 месяца.уже 1,5 месяца боремся с проблемой слизи в носоглотке.у ребенка в глотке столько слизи, что аж захлебывается,особенно в ночное время.при этом нос чистый,соплей нет.но эта слизь отсасывается через нос,правда с большим трудом.Были на приеме у лор-врача.она подтвердила,что нос чистый.в пределах видимости носоглока тоже чистая,слизи не видно.правда немного отечная. назначила 5 дней називина на ночь и капли аква марис.все безрезультатно.делаю ингаляции с физ.раствором.увлажняю воздух в комнате,но легче не становится.его аж рвёт ночью этой слизью.что же это такое?
Вполне возможно, что образование слизи вызвано не проблемами в носоглотке, а ночной отрыжкой с забросом желудочного сока в пищевод и даже выше - до задней стенки глотки. В этом случае верхние дыхательные пути и носоглотка и отвечают образованием большого количества слизи, которая вам и мешает. Попробуйте обратиться к врачу-гастроэнтерологу - эти специалисты очень хорошо знают подобные проблемы, умеют их диагностировать и лечить.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.