Консультации / Кардиология

Проведение КВГ

Здрасвтуйте Скажите пожалуйста обязательно ли надо делать коронографию для определения группы инвалидности , заранее благодарна.
Коронарография это метод выявления/подтверждения наличия одной из форм ИБС. Объем диагностики для верификации какого-либо диагноза определяет врач. Объем диагностики необходимый для комиссии МСЭК определяет врач совместно с зам.глав.врача по ВКК (при медучереждении, где Вы наблюдаетесь). От себя добавлю, что при установлении группы инвалидности учитывается в первую очередь снижение/утрата функции органа, а не сам факт болезни. То есть, например, ИБС устанавливается обычно по данным коронарографии, но, функциональный класс стенокардии устанавливается по опросу и по ЭКГ с нагрузкой (велоэргометрия). Также играет роль степень сердечной недостаточности (осмотр + опрос + фракция выброса по данным УЗИ сердца).