Консультации / Офтальмология

Резко поменялась диоптрийность

Мне 73. Близорука с детства. 2 года назад вдруг резко и внезапно возник "разнобой" в глазах - изменилась диоптрийность ОДНОГО глаза - он вдруг стал менее близоруким. Не успела заказать новые очки, как ситуация выправилась сама собой - оба глаза снова стали видеть одинаково. Но три недели назад все повторилось снова, опять возник тот же самый "разнобой", и пока что тенденции к возврату на круги своя не наблюдается. ВОПРОСЫ: 1. Отчего такое может случаться? 2. Можно ли каким-то образом вернуться к прежней ситуации, или это процесс спонтанный, неконтролируемый и непрогнозируемый ? 3. Как долго еще можно ждать в надежде, что проблема сможет разрешиться сама собой?
Здравствуйте! Наиболее эффективным в данном случае является препарат Оксиал или Систейн ультра.
Уважаемый Геннадий Александрович! Скорее всего, ваша служба просто перепутала ответы на разные вопросы. Присланный мне ответ (якобы, от Вас) не является ответом на мои вопросы. Я спросила: «Мне 73. Близорука с детства. 2 года назад вдруг резко и внезапно возник "разнобой" в глазах - изменилась диоптрийность ОДНОГО глаза - он вдруг стал менее близоруким. Не успела заказать новые очки, как ситуация выправилась сама собой - оба глаза снова стали видеть одинаково. Но три недели назад все повторилось снова, опять возник тот же самый "разнобой", и пока что тенденции к возврату на круги своя не наблюдается. ВОПРОСЫ: 1. Отчего такое может случаться? 2. Можно ли каким-то образом вернуться к прежней ситуации, или это процесс спонтанный, неконтролируемый и непрогнозируемый ? 3. Как долго еще можно ждать в надежде, что проблема сможет разрешиться сама собой?» В присланном мне ответе содержалась рекомендация закапывать увлажняющие капли Оксиал или Систейн ультра. Этот совет не отвечает на мои вопросы, почему вдруг спонтанно и резко поменялась диоптрийность одного глаза и каков может быть прогноз?
Здравствуйте! Извините, действительно произошел сбой! Рекомендуем обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу, чтобы установить правильный диагноз и при необходимости назначить лечение. Решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Уважаемый Геннадий Александрович! В том-то и беда, что я обращалась к двум врачам с этим вопросом и проходила полное обследование. Все, что они могут в порядке лечения, это выписать новые очки Но на мой вопрос - почему вдруг спонтанно и резко меняется диоптрийность (на 2 единицы!) ОДНОГО глаза, не ответил никто. Не знают. Поэтому я и стала искать специалиста более высокого уровня. Были ли в Вашей практике подобные случаи? Слышали ли Вы о чем-то похожем? Или мой случай уникален и науке не известен?
Здравствуйте! По всей вероятности у Вас развивается катаракта на этом глазу и в связи с этим меняется диоптрийность. Врачи нашей клиники с удовольствием проведут обследование Вашего уникального случая, поставят правильный диагноз и назначат соответствующее лечение. Прием осуществляется по предварительной записи.