Консультации / Гастроэнтерология

Расширение холедоха

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у моей мамы постоянно болит правое подреберье,по узи следующие данные :печень увеичена косой вертикальный размер правой доли 176 млевой доли 52*85 мм,поперечный размер хвостатой доли 19 мм,контуры печени:чёткие,ровные,стр-ра паренхимы печени:неоднородная,мелкозернистая,эхогенность паренхимы:средняя,звукопроводимость снижена,очаговые образования не визиализируются,диаметр общего ствола воротной вены11мм(13мм),максимальная скорость кровотока в воротной вене 13см/с,диамеитр печеночной артерии 4 мм,диамеир печёночных вен 7 мм,спектр кровотока в печеночных венах трёхфазный,сосудистый рисунок приЦДК обычный,внутри -и внепеченочные желчные протоки не расширены.Холедох визуализируется на всё протяжении 6,7 ммсужается постепенно,внутрипросветные образования достоверно не визуализируются.Желчный пузырь не увеличен 71*25 мм,форма грушевиднаядеформирован,с перегибомв телестенка не утолщена 2мвнутрипросветные образования не визуализируются,поджелудочная железа не величена,размерами:головка 25мм,тьело 16 мм,хвост 17 мм,контуры неровные,чёткие,Структура неоднородная диффузно выраженно,эхогенность повышена незначительно,диаметр селезеночной вены на ровне тела поджелудочной железы8 мм,ретропанкреатические сосуды дифференцируются,забрюшинная клетчатка не инфильтрирована,селезёнка:расположена обычно,размеры6длина 105мм,ширина 35 мм,контуры ровные чёткие,структура однородная,эхогеннность не изменена,селезёночная вена 8 мм,свободной жидкости в брюшной полости нет.,результаты эзофагогастродуоденоскопии:эндоскопичесая картина эритематозной гастропатии с очаговой атрофией слизистой.прошла лечение в течение месяца:желчегонный сбор,мезим форте,фосфоглив. На узи размер холидоха не изменился.До этого полгода назад сделали капельницу с гептралом в течение 3-х недель,ушли тёмные круги в области шеи,но вроде затем стало болеть правое подреберье.Подскажите,пожалуйста,не мог ли гептрал спровоцировать расширение холедоха и о чём говорит такое состояние холедоха,часто ли такие изменения холедоха указывают на новобразования.
Гептрал не мог спровоцировать, нужно делать КТ органов брюшной полости. гепатолог Степанова Т.в.