Консультации / Офтальмология

Халязион

Здравствуйте. 4 месяца на нижнем веке халязион, как я теперь знаю. Ходила к окулисту, у нас поликлинике по месту жительства только окулист, она же и поставила диагноз. Но первое что она сказала, раз он мне не мешает то и зачем удалять?. Прописала 2 недели делать массаж века, закладывать гель Солкосерил. Халязион к моменту посещения врача был в "спящем" состоянии. В первый же день массажа "ожил", века болело, что-то вышло, но все же видно беленькое внутри и не прорывает. Что можно сделать или без хирургического вмешательства не обойтись? Но вот к этому врачу что-то не хочется больше идти. А где другого найти? В платных лишь консультации. г.Магнитогорск Спасибо.
Здравствуйте. На начальном этапе лечения рекомендовано применение антибиотиков и противовоспалительных мазей (Капли Ципромед, Тобрадекс, Гидрокортизоновая глазная мазь), при не эффективности возможны два варианта: введение в полость халязиона противовоспалительных средств (Кеналог) или хирургическое лечение. Более подробно о халязионе и методах его лечения Вы можете прочитать здесь: http://proglaza.ru/bolezniglaz/halazion.html Тактику определяет непосредственно лечащий врач, исходя из данной ситуации.