Здравствуйте! Мне 28 лет. Рост 168, вес 49 кг.
Второй месяц подряд на 3-4 день после месячных появляются боли внизу живота и пояснице. Врач-гинеколог на основании УЗИ поставил диагноз сальпингоофорит, назначил лечение Амоксиклав 1000 - 10 дней, свечи Бетадин - 10 дней. На повторном приеме врач сказал, что больше ничего принимать не надо, физиолечение не нужно. В 2006 г. лежала в гинекологическом отделении с андекситом. В 2007 делали лапораскопию (эндометриоз крестцово-маточных связок, поликистоз яичников). В 2010 г. операция КС на 37-й неделе беременности (Длительный гестоз 2-й половины. Нефропатия 2-3 степени).
Скажите, пожалуйста, какое еще обследование пройти? Может быть все-таки необходимо физиолечение?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Перед назначением антибиотикотерапии целесообразно сдать посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков. Боль может быть следствием наружного эндометриоза. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.