Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 23 года. Я год не могла забеременеть. Прошла обследование на инфекции, всё отрицательно. На узи была выявлена функциональная киста около 3 см. Врач назначил 3 месяца пить противозачаточное хлое(киста рассосалась), после пила 3 месяца дюфастон. Но на третий месяц снова появилась киста,но уже жёлтого тела и она лопнула. Я сдала анализы на гормоны в первый день менструального цикла,все в норме. Снова были назначены противозачаточные хлое,но на 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, неужели я не могу забеременеть из–за этих кист? Я боюсь, что когда прекращу пить хлое, снова появится киста. Почему они постоянно появляются?
Отвечает Ичмелян Альберт Мисакович
гинеколог-репродуктолог
Появление кист это нарушение в гормнах, а их разрыв это скорее всего воспаление в придатках. Кисты появляются у любой здоровой женщины и сами после месячных проходят. Пропейте контрацептив, и приступайте к зачатию