Консультации / Неврология

Гигантская аденома гипофиза

Здравствуйте, уважаемые. Обращаюсь к Вам с просьбой ознакомиться с моими результататми МРТ головного мозга. Выявлена аденома головного мозга 60*80 мм, по словам врачей не операбельна. Врачи Оренбурга говорят что ничего сделать не могут и рекомендуют продолжить обследование каждые полгода для выявления роста аденомы, операцию делать не советуют. Московские нейрохирурги настаивают на срочной операции (но, к сожалению, достаточно опасную, с риском тяжелых осложнений - около 10%). Эндокринологи предлагают заместительную терапию - эутирокс 1/4 таблетки утром натощак (достинекс, бромкрептин не прописывали). Хотелось бы услышать компетентное мнение, что нам предпринять? Ждать тоже опасно, если она растет... Какие, на ваш взгляд, прогнозы на операцию? МРТ Протокол исследования ГУЗ Оренбургская областная клиническая больница МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА Контраст: На МРТ в области разрушенного турецкого седла, инфраселлярно и супраселлярно. врастая в третий желудочек и поддавливая боковые желудочки определяется неоднородное образование 60x80 мм с небольшими кистозными компонентами. Сифон правой сонной артерии включен в образование. Слева - оттеснен. Хиазму определить не удается. В мозговой ткани изменений не выявлено. Желудочки расширены, правый боковой немного шире левого. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений MP-сигнала. Очаговых изменений MP-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Заключение: На МРА сифоны раздвинут, отмечается передняя трифуркация справа. А1 справа растянут дугообразно приподнят образованием. Остальные сосуды Вилизиева круга не изменены. Осмотр нейроофтальмолога прилагается Исследование гормонов: Т4 св.(свободный тироксин) 7,6 пмоль/л ТТГ (тиреотропный гормон) 4,2 мМЕ/л Пролактин 354 мЕд/л Кортизол 53 нмоль/л Диагноз: гипотериоз. Назначили Эутирокс (Euthyrox) 50 мкг, 1/4 таблетки 1 раз в день С уважение Набокин Ю.В.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам показана операция. Ее можно сделать как в нашей клинике так и в институте им.Бурденко. Можете приехать на консультацию, предварительно мне позвонив: 8-926-206-03-59. С уважением, Андрей Юрьевич.
Андрей Юрьевич, насколько опасна данная операция? каков ваш прогноз на нее?
Добрый день! Операция достаточно опасна, но более опесней ее не делать. Более конкретно только при личном общении. С уважением, Андрей Юрьевич.