Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Зравствуйте!Сыну 4 года.Очень часто болеет.Сдавали мазок из горла и носа.Обнаружили staphyloccocys aureus-10^4,streptococcus pneumoniae-10^4.Врач решила не лечить пока антибиотиками,а подождать пока ребенок заболеет.Сегодня опять температура-38.Завтра к врачу наверняка назначат антибиотики.Но дело в том,что он принимал антибиотики когда болел-в октябре,ноябре,в декабре вылечились без антибиотиков,в январе опять были антибиотики.Очень боюсь что иммунитет вообще не восстановиться после такого частого приема антибиотиков.Подскажите,пожалуйста можно ли так часто принимать антибиотики,как восстановить иммунитет и какие есть альтернативные методы лечения,следует ли избавляться от инфекций живущих в горле и носу???
Микроорганизмы в полости носа действительно могут быть причиной как гнойных ринитов, так и синуситов, а их бурный рост начинается при ослаблении иммунитета например при острой инфекции. Но лечить собственно острую инфекцию при этом антибиотиками вовсе не обязательно - чаще всего дети болеют инфекциями вирусными и в этих случаях необходимы не антибиотики а противовирусные препараты. А вот наряду с ними следует применять местные антибиотики, такие как полидекса, изофра или биопарокс с целью подавления живущей в полости носа условно-патогенной флоры. Мне кажется, что такой подход будет более рациональным