Консультации / Неврология
Умеренная гидроцефалия
здравствуйте... мне 24 года, у меня очень часто болит голова это все началось лет семь назад с начало не так часто...и с каждым годом годом все чаще могло болеть по несколько дне цитрамон 2 таблетки уже не стали помогать, дошло до того что и салпадеин не помогает.. сделала томографию показало признаки умеренной гидроцефалии пошла к неврологу на прием она прописала уколы метронидазол и еще какой то препарат и таблетки фенибут.. когда проделала уколы начала пить таблетки от них голова только болела.. пошла опять на прием невролог сказала попить метронидазол в таблетках плюс глицин так как нарушен сон... я пропила курс почти месяц голова не беспокоила и сейчас вновь начались эти боли только метранидазол уже не помогает голова не проходит... все давит то с правой стороны то с левой нет такого чтоб полностью голова вся болела все время на половину начиная от виска и до середины головы такие боли как будто изнутри давит что то.. помогите советом пожалуйста буду очень признательна.. спасибо

Здравствуйте, при любой частой и сильной головной боли, я рекомендую МРТ головного мозга. Затем, если в заключении МРТ все нормально, рекомедую комплексную программу реабилитации: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, правда, честно говоря не представляю зачем вам назначали метронидазол. 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.