Консультации / Дерматология и косметология

Пористая кожа

Здравствуйте! Мне 21 год, кожа проблемная с 11 лет. Пропила с ноября 2010 года по февраль 2012 Роаккутан. Кожа осталась очень пористой, уже формируются первые морщины, поверхностно расположены сосуды, часто краснеет кожа лица. Посоветуйте, пожалуйста, процедуры косметические, которые эффективно помогли бы в первую очередь сузить поры, выровнить кожу, сделать более упругой и укрепить сосуды(так как склонность куперозу, видны сосуды-электрокоагуляция пока не приемлема)
С учетом того, что прием Роаккутана Вы завершили недавно, я бы рекомендовала акцентировать внимание именно на состоянии сосудистой стенки. Коррекция расширенных пор аппаратными методами и/или химическими пилингами пока не рекомендуется (минимальный интервал после использования Изотретиноина- 3 мес.). С целью воздействия на сосуды используется не только их коагуляция. В нашем центре ведется работа по данному направлению с использованием наружных косметических средств на основе3х -ступенчатой программы. Для связи телефоны указаны. Дополнительно добавлю, профессиональные косметические средства часто содержат в своем составе вещества, повышающие тонус капилляров кожи (ментол, экстракт конского каштана), укрепляющие сосудистую стенку (рутин, витамины С, К), противовоспалительные компоненты (экстракты ромашки, шалфея). Косметические средства могут содержать флавоноиды, аскорбиновую кислоту, витамин РР, витамин К, экстракты растений (конский каштан, апельсин), которые улучшают состояние соудистой стенки и нормализуют микроциркуляцию.