Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом основания основной фаланги большого пальца ноги

Добрый день! Девять дней назад получил сильный ушиб левой стопы, результат - отек на правую половину ступни и гематома на большой палец. В течение недели отек постепенно сходил, сейчас его практически нет, синяк также исчез. Но оставалась небольшая боль при ходьбе, периодически исчезавшая, периодически (после нагрузок на ногу) появлявшаяся. При этом нажим на большой палец справа вызывал боль. Вчера поехал к травматологу, сделал снимки, диагноз - перелом основания основной фаланги первого пальца. На снимке это выглядит как небольшой (миллиметра три-четыре) треугольный кусочек кости, отошедший от основной фаланги возле сустава, справа-сверху. Мне наложили гипс в форме буквы L, зафиксировав стопу и голень, при этом сам палец не вправляли, а зафиксировали стопу в общем. И вот сейчас мне дискомфортно - бинты весьма туго обхватывают ногу, ощущение что кровообращение нарушается. Возникает желание или ослабить бинты, или снять гипс вовсе. Прошу подсказать, необходим ли при подобных переломах гипс, или достаточно просто повязки/фиксации пластырем? К слову сказать, при этом переломе я вчера днем прошагал порядка трех километров абсолютно без дискомфорта, и только к вечеру появилась боль, что и послужило причиной обращения к врачу. Если необходимо, информация обо мне - мужчина, 28 лет.
Здравствуйте! Если всё так, как Вы описываете, то в принципе такая гипсовая лонгета не нужна. Скорее всего у Вас отрывной краевой перелом фаланги, которые обычно осложнения не дают (но и не срастаются). В дальнейшем если будет беспокоить, то нужно оперативно удалять отколотый кусочек косточки. Для фиксации в ортопедических салонах продаются более удобные фиксаторы, при необходимости можно обращаться к ним.