Консультации / Проктология

Как избавиться от гемморидальных узлов

Добрый день! Мне 43 года. Вес около 80-ти кг. У меня наружные узлы. Раньше был один,теперь 2. Иногда бывает зуд. Дней 5 назад я заметила кровь на белье.Но не было никаких болевых ощущений.Но при опорожнении кишечника я чувствую, что внутри что-то мешает.К врачу идти боюсь,Можно ли избавиться от узлов без хирургического вмешательства? Спасибо.
Добрый день! Необходимость выполнения и выбор оперативного вмешательства обсуждается на консультации проктолога после осмотра. При осмотре обязательно уточняется источник кровотечения (кровотечение возможно не только при геморрое но и при наличии эрозий на стенке кишки, полипов, опухоли) - проводиться ректороманоскопия. В плане выбора методик: Наружные геморроидальные узлы подлежат только оперативному лечению. Что касается лечения внутренних геморроидальных узлов, то в этом случае возможно применение малоинвазивных методик, таких например, как инфракрасная коагуляция, лигирование латексными кольцами, дезартеризация геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой доплерометрии.
Консультация врача проктолога на тему «Как избавиться от гемморидальных узлов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2012
О консультанте
Специализация