Консультации / Отоларингология

Вазомоторный аллергиечский ринит?

С самого рождение страдаю носом. Врачи еще в роддоме сказали моей маме - у вашей дочери заужены носовые проходы, берегите от простуд. Естественно я кончено болела несколько раз в детстве, то гриппом, то ОРВИ. В школе постоянно страдала соплями, нос постоянно тек. Моя бабушка (кончено из лучших побуждений) постоянно залечивала меня народными средствами. Ну короче с переменный успехом все происходило. Два раза лежала якобы с гайморитов в больнице, кололи антибиотики которые были как мертвому припарка. Но вот лет в 14-15 я подсела на назальный сосудосужающие капли....мне просто было стыдно уже ходить с заложенный носом и гнусявить. Девушка я видная, было просто стыдно перед парнями даже….слышала как то разговор…такая симпатичная, а так гнусявит….у меня была истерика....я задумалась. И вот капала я каплями (разными: нафтизин, галазолн, эвказолин, назик, назол, нокспрей...все перепробовала) до 21 года...т.е. 6 лет. Я была как наркоман, без капель никуда....дома везде были заначки этих капель...если я УПАСИ Боже забывала капли дома и шла на учебу, я просто убегала с пар за дозой, потому что закладывало так, что казалось мозги взорвутся. Весной 2010 я обратилась в институт отолярингологии, что в Киеве на Зоологической и врач там мне посоветовал курс лечения - Авамис 2 мес. (1 мес. Утром и вечером, 1 мес. Только на ночь) + Эуфорбиум композитум - 2 мес. И о чудо! Я слезла с каплей и нос задышал где-то на 3-4 день!!! Радости моей не было придела. Я прошла весь курс и постепенно жизнь налаживалась, здоровье пошло на поправку, прекратились головные боли. Однако было одно но, когда я спала на одной стороне, она ноздря все же дышала не очень хорошо, если переворачивалась на другую сторону - другая ноздря….но это было не сильно ощутимо и ночью от этого я не просыпалась. Летом 2011 я забеременела, все было отлично, но на 32 неделе у меня начало закладывать нос. Аллерголог приписала мне Делуфен и Хьюмер, а ЛОР Назонекс, Эуфорбиум и Хьюмер. Схема аллерголога вообще не дала никакого эффекта, через 10 дней перешла на курс, предложенный ЛОРом. Назонекс и под строгим наблюдением врача. Но вот капаю Назонекс второй день и практически не легче, дышать трудно, бывает что одна ноздря откладывает и я даже могу поспать немного ка человек....но вы ведь понимаете, что я на последних сроках беременности и в одном положении долго лежать ну не как не могу, немеет прямо все, приходится ворочаться и тем самым нарушаю, так сказать оптимальную позицию, при которой я хоть как то могу дышать, нос закладывает полностью. Очень переживаю за ребенка, ведь дыхание у меня прерывистое, иногда сама чувствую что задыхаюсь просто, есть тяжело, и моему малышу тоже недостает кислорода, вот что страшно!!!!!! Вернулась эта гнусявость, мне даже сняться сны что меня душат и нечем дышать и просыпаюсь от нестачи кислорода, выбегаю на балкон, что бы глотнуть воздуха, и так может быть не раз за ночь. Если Назонекс не поможет, то я уже не знаю что делать. Люди добрые. помогите! Я уже не знаю как себя спасать, сосудосужающие противопоказаны, да и не выход это!!! Я не хочу обратно эту зависимость! Мне чуть больше чем через месяц рожать, мне и так тяжело, а тут еще и нос. У меня уже депрессия, я морально подавлена, мне страшно, даже не за себя, а за малыша(((((( Что делать, как быть, к кому обращаться? Очень надеюсь на развернутый и реальный ответ-совет, для меня это очень важно!
Здравствуйте! На таких сроках беременности в организме идёт перераспределение кровоснабжения . Больше всего зто сказывается на кавернозных системах, в частности и в носоглотке. Сосуды в состоянии расширения в носу. Одного назонекса мало. Необходимо дополнительно использовать спрей ИРС-19 два раза в день, эриус по 1 таблетке утром 1 раз в день , независимо от приёма пищи. И всё зто дополнять промываниями носоглотки, по методу кукушки. Можно склерозировать нижние носовые раковины консервативно без хирургических вмешательст. Но это делается в условиях клиники.