Консультации / Психология и психиатрия

У сына нет друзей

Здравствуйте, нормально ли, что у молодого человека в 17 лет нет друзей? Сын учится в техникуме на 2-м курсе, поступил после 9 класса. После занятий сразу домой, никуда больше не ходит. Никто к нему не заходит, не звонит. Был у него друг школьный, очень хороший мальчик, с ним тоже перестал общатся. Интересуется только компьюретными играми, фильмами, немного музыкой. На все мои вопросы о друзьях, говорит: отстань, что ты докапываешься. Скоро будет у него день рожденья, 18 лет, некого пригласить. Предлагала заказать боулинг в день рожденья, отказывается: ну нафиг. Периодически просит нас с отцом сходить с ним в кино. Но ведь не все фильмы мы с мужем хотим смотреть, которые ему интересны. Я ему говорю: сходи с приятелями. Не ходит. Я переживаю, нет ли тут проблем.
Здравствуйте! Скорее всего-нормально. Есть же Компьютер - "самый лучший друг". Попробуйте вернуть его в реальность.
Как? Беседуем каждый день, о том, что умение убивать монстров никак не поможет в реальной жизни, о будущей профессии (автомеханик), об отношениях с людьми. Считает, что ругаем и докапываемся от нечего делать. Как-то согласился покататься с нами на лыжах, потом сказал, что больше не поедет, устал и замучился и на фиг это надо.
Основная цель-получить его доверие, доказать, что реальная жизнь лучше, хотя в ней нужно прилагать больше усилий.