Консультации / Неврология
Помогите определиться с диагнозом и дальнейшим лечением!
Моя дочь , 29 лет, примерно с 21 года начала жаловаться первоначально на отдельные симптомов из нижеследующих, которые с каждым годом все усугублялись и привели к такому комплексу недомоганий: сильные головные боли ( в лобной, височной, теменной, затылочной периодически, иногда голова целиком болит, со всех сторон, тошнота, головокружение, рассеянность внимания, слабость во всем организме, онемение мизинца и безымянного пальца левой руки, боли в области сердца, провалы в памяти, ухудшение зрения, слуха, заторможенность, ухудшенное и замедленное восприятие информации, постоянная отечность, нарушение координации движения, светобоязнь. запоры, мочеиспускание редкое, отеки. 19 февраля текущего года дочь сделал МР томографию и получила следующее описание: «МР- томография головного мозга. На серии DWI,FLAIR,T1-иТ2-взвешенных томограм головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных структур. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки головного мозга не расширены, боковые – симметричные. Субарахноидальные пространства головного мозга умеренно симметрично расширены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. В белом веществе головного мозга, преимущественно перивентрикулярно, определятся множество очагов патологического - сигнала размерами до 10мм. Периваскулярные пространства головного мозга умеренно расширены. Селлярная область без патологических изменений. Гипофиз обычных размеров и формы. Адено- и нейрогипофиз четко дифференцируется. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Придаточные пазухи пневматизированы, слизистая гайморовых пазух неравномерно утолщена с признаками воспалительных изменений. Отмечается умеренно выраженная гиперплазия аденоидной ткани носоглотки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки очаговых изменений перивентикулярных отделов белого вещества головного мозга – Энцефалопатия? Энцефаломиелит? РС?? Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Хронический гайморит. Умеренно выраженная гиперплазия аденоидной ткани носоглотки.» Можете подтвердить какой-нибудь из этих страшных диагнозов или наоборот опровергнуть? Врач районной поликлиники назначил дополнительно сделать анализ крови, ЭКГ и эхографию и назначил следующие препараты (уколы и таблетки) которые она начала в настоящее время: Мильгамма, Пирацетам – уколы; таблетки: Глицин , подъязычно, Фенотропил Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. Сами снимки пока приложить не могу.

Здравствуйте, для подверждения или исключения характера очагов демиелинизации, учитывая картину МРТ, требуется МРТ с контрастированием. С уважением, И. Ф.