Консультации / Психология и психиатрия

Почему он это сделал и можно ли было ему помочь?

Недавно у меня повесился племянник, парень 19 лет. Родители хорошие, квартира, машина, учился в институте. В записке написал, что не видит своего будущего, что всегда чувствовал себя одиноким. У родителей чувство вины, что они не заметили этих проявлений. Всем тяжело. Можно ли было ему помочь и как с этим справиться?
Здравствуйте. Вам всем очень тяжело сейчас, как всем жертвам суицида. Сложно сказать, можно ли было помочь Вашему племяннику, ведь он УЖЕ совершил самоубийство и узнать наверняка нельзя. Вы все переполнены разными чувствами, которые может быть сложно назвать, вероятно это могут быть не только вина, но и злость, тревога, беспомощность, горе... Все они естественны в этой ситуации. Сейчас, в настоящий момент, помощь Вашему племяннику уже не нужна, скорее всего помощь нужна Вам и остальным близким родственникам. Про то, как справится с такой утратой - вы можете поддерживать друг друга, открыто разговаривая о произошедшем, возможно понадобиться помощь человека со стороны, специалиста - психотерапевта.