Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз

Здравствуйте Оксана! Помогите мне пожалуйста,я несколько лет лечилась Демаланом,(а теперь его в продаже нет).я не знаю излечилась ли я полностью, но зуда нет.после лечения у меня периодически выступает багровая сыпь которая держится неделями.проявляется в виде аллергии на носу,и щеках.Помогал Дермозолон и его к сожалению,нет.как мне избавиться от этой красноты??Спасибо.Фото прилагается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Многие дерматологи считают, что такого заболевания как демодекоз не существует, а есть розацея. Это заболевание проявляется патологическим расширением сосудов кожи, появлением воспалительных папул , покраснением, шелушением кожи в местах высыпаний . По моему опыту могу сказать, что лучше всего это заболевание лечить комплексно, не только наружными средствами. Это должны быть препараты для укрепления сосудистой стенки ( Аскорутин, например, в сочетании с препаратами кальция), средства улучшающие венозный отток ( Эскузан), наружно лучше всего помогают средства, содержащие метронидазол ( розамет в виде крема или метрогил-гель), опять же кремы , работающие на уровне сосудов ( чередование троксевазина, кремов с витамином К , сенсибио, розалиак и т.д.). Неплохо было бы обратиться к гастроэнтерологу для исключения Хеликобактера. С уважением, Оксана Владимировна.