Недавно обследовалась в местном лазерном центре...
Результаты обследования...
OD 503. OS 496
Vis Od 0.09 SPH -8.25 Cyl -1.0 ax 2=1.0
Vis Os 0.09 Sph -8.0 Cyl - ax -= 1.0
На циклоплегии
Vis Od 0.1 SPH -8.0 Cyl -1.0 ax 172=1.0
Vis Os 0.1 Sph -8.0 Cyl - ax -= 1.0
Противопоказаний нет, с возможностью недокоррекции...
Так понимаю, могут и не сделать 1, и докорректировать возможности уже не будет из-за отсутствия запаса роговицы?
Вот и думаю, может стоит подождать появления каких-либо других лазеров, использование которых позволит сохранить мою роговицу с большим запасом?
Есть ли шанс получить "1" сразу же и без каких-либо негативных последствий? Чтоб оставить еще "запасик" роговицы, кроме минимально допустимого значения?
Каковы общие прогнозы в моем случае при условии проведения лазерной коррекции?
P.S. Толщина роговицы меняется как-нибудь с годами?
Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте! При такой тонкой роговицы рекомендуем рассмотреть вопрос имплантации факичных ИОЛ. Т.к. проведение эксимер-лазерной коррекции чревато возникновением кератоктозии (выпячиванием роговицы) и развитием кератоконуса.