Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ

У меня ЖКБ с 2004г конкремент 16х10мм., с акустической тенью. Прочитала в интернете. что можно раздробить камень применяя "холит". Я уже купила этот препарат. но что-то меня останавливает его применять. Подскажите, пожалуйста, поможет ли этот препарат и как его правильно применять? Мне 63 года.
Камень большой. Растворить его не реально. Если у Вас не было приступов желчной колики, то можно выжидать, соблюдать диету, следить за ростом камня, делать УЗИ раз в 6 месяцев. Если были желчные колики, то нужно удалять желчный пузырь. гепатолог Степанова Т.В.